Как выбрать детское велокресло

Главная » Каталог статей » Как выбрать детское велокресло

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН, У НАС В КАТАЛОГЕ ВЫ НАЙДЕТЕ ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕГО ИНТЕРЕСНОГО!
У НАС ЕСТЬ:
АВТОБАГАЖНИКИ
ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ
ТЮБИНГИ - САНКИ-ВАТРУШКИ
ВЕЛОКРЕСЛА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ
ВЕЛОПРИЦЕПЫ
БАТУТЫ
ВСЕ ДЛЯ СНОУБОРДА
ВСЕ ДЛЯ ГОРНЫХ ЛЫЖ
ВСЕ ДЛЯ БЕГОВЫХ ЛЫЖ
ВСЕ ДЛЯ РОЛИКОВ
ВСЕ ДЛЯ ФИГУРНЫХ КОНЬКОВ
БАЙДАРКИ И КАТАМАРАНЫ

и специально для читателей этой статьи скидка -5% на весь ассортимент! просто при заказе укажите код - гость

Как подобрать велокресло для ребенка?
У нас на сайте ОГРОМНЫЙ ВЫБОР ДЕТСКИХ ВЕЛОКРЕСЕЛ!
ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МОДЕЛЯМИ ВЫ МОЖЕТЕ У НАС В КАТАЛОГЕ


Вы любите кататься на велосипеде, у вас есть маленький ребенок и вам это жизненно необходимо совмещать?- Тогда эта статья для Вас.

Пришла весна, а вместе с ней Ваше осознание, что жить без велокресла вы больше не можете. Переднее, заднее или на багажник? Надо его выбирать, ведь производители предлагают на Российском рынке около сотни моделей! Велосипедная прогулка – это приятный, длительный процесс. Подойдите к выбору внимательно.
Начать выбор надо с осмотра своего велосипеда, понимания физических и психологических характеристик ребенка, а также своих вкусовых, технических и материальный предпочтений. Теперь подробнее.
  1. Осмотр своего велосипеда.
Посмотрите на свой велосипед и определите какой профиль имеет его рама в месте предполагаемого крепления детского сиденья. Круглая рама – оптимальна и дает возможность прикрепить почти любое кресло (производители Flinger, Polisport, Belleli, Hamax и т.д.) . Для овальной рамы надо озаботиться подбором моделей у производителей Polisport, Belleli. Если вы обладатель велосипеда с квадратным профилем рамы – ваш выбор ограничивается детскими сидениями на багажник.
Следующий шаг: измерьте внешний диаметр/сечение рамы в месте предполагаемого крепления велокресла. Изучая подробное описание моделей, вы везде найдете, на какой диаметр/сечение рассчитан крепежный элемент. Подбирая модель на багажник, обратите внимание, что не все велокресла подходят к произвольным багажникам. Например, сидение на багажник производства Hamax или Yepp в основном подходят только на багажники этих же фирм. Характеристики требуемого багажника также есть в описаниях кресел. Главное, его грузоподъемность должна быть не менее 25 кг!
Произведя все необходимые измерения, переходите к осмотру своего велосипеда на предмет нестандартности конструкции! Креплению заднего велокресла могут мешать необычно посаженные верхние перья и верхняя труба рамы, обильное и частое количество креплений переднего переключателя скоростей на подседельной трубе, маленький (подростковый) размер рамы, наличие заднего амортизатора. Креплению переднего - близко посаженные на рулевой колонке верхняя и нижняя трубы рамы, отсутствие выноса руля, прямой руль. К счастью, подобными особенностями обладает не большое количество спортивных велосипедов. Все велокресла, которые вы видите на брендовых фотографиях, отсняты на велосипедах с большим размером рамы, не имеющей явных конструктивных особенностей.

Если Ваш велосипед обладает рядом конструктивных особенностей мешающих установке всех видов кресел и у Вас нет возможности его модернизировать – перейдите к изучению велосипеда человека, который будет кататься с вами, или обратите свое внимание на представленные на рынке велоприцепы для детей.
  1. Изучение ребенка.
Узнайте вес, рост и соответствие этих параметров среднестатистическим предполагаемого пассажира велокресла.
Передние велокресла рассчитаны на вес до 15 кг и не большой рост. Высокий ребенок будет доставлять неудобство велосипедисту и сам быстро уставать. ( Если, конечно Вы не являетесь обладателем очень длинных рук.)
Задние велосипедные сидения рассчитаны на детский вес до 18, 22 кг. Внимание, вес! На самом деле не во всякое велокресло можно уместить такого крупного ребенка. В самых вместительных моделях (Flinger SW-BC-135, Polisport BILBY QST, BELLELLI  Tiger Standard) будет комфортно как малышу, так и  ребенку до 6 лет. Можно усадить и более высокого пассажира, но навряд ли он придет от этого в восторг.
Дети бывают разные, и при выборе велокресла, вам надо обратить внимание не только на физические характеристики ребенка (вес, рост), но и на его поведенческие особенности.
Если малыш на прогулке активен, и вы уверенны, что вовремя прогулки он не уснет –можете выбрать переднее велокресло. Все модели передних велокресел имеют короткую спинку, т.е. не поддерживают голову.
Если ребенок склонен к расслаблению, то выбирайте заднюю модель. Сзади сидящий не видит дороги впереди, зато отлично может выспаться благодаря конструктивным особенностям задних кресел: боковая поддержка, поддержка головы, изменения угла наклона ( люксовые модели).
  1. Технические и вкусовые предпочтения.
В этом разделе мы вернемся к объективной вместимости велокресел на примере некоторых моделей. На нашем сайте вы можете обратить внимание на характеристику «размер»: большой, средний, маленький. Мы распределили велокресла в группы основываясь на глубину посадки и возможность максимального подъема ремней безопасности. Также хочется отметить, что если у вас впечатление (судя по фото), что та или иная модель сидения выполнена из более толстого пластика – это заслуга дизайнера. Толщина пластика малоотличима.

Передние велокресла.
Детские сидения, установленные перед велосипедистом, бывают нескольких видов: на рулевую колонку, на подседельную трубу, на нижнюю трубу рамы. Они рассчитаны на вес до 15 кг.
                         
Установить велокресло на рулевую колонку целесообразно, если Вы привыкли садиться на велосипед по-женски (перенося ногу над рамой спереди седла) или, если Вы мастерски управляете велосипедом, планируете возить двух детей одновременно на одном велосипеде (один спереди, другой сзади). Обратите внимание, что все модели на рулевую колонку разработаны для V-образного руля или большого выноса. Если установить такое кресло на велосипед с прямым рулем и маленьким выносом, то посадка и высадка пассажира будет выглядеть так: сняли с ребенка обувь, посадили, одели обувь. Такие процедуры наврядли понравятся ребенку. И если вы выбрали именно такое крепление кресла не обладая V-образным рулем – не поленитесь, замените руль или вынос руля. В велосипедном магазине и веломастерской вам помогут; это стоит комфортного использования.

Модели передних велокресел BELLELLI Rabbit SportFix, Pulcino HandleFix, Rabbit Fix, имеют не глубокую посадку и очень компактны, худеньким деткам 1-2,5 лет в них будет удобно. Кстати, BELLELLI Rabbit SportFix может подойти к некоторым моделям двухподвесных велосипедов.
Модель переднего сидения Polisport Bilby Jr симеет глубокую посадку, в них будет комфортно деткам до 3- 3,5 лет, также как и в модель HAMAX Discovery 101. Хотя Polisport имеет преимущество – фиксирующий бампер. Модель Polisport  Guppy Mini, Polisport  Bubbly Mini имеют универсальную среднюю посадку. Guppy Mini имеет пятиточеный ремень,что актуально для малышей.
Установливать переднее велокресло на подседельную трубу максимально целесообразно, если вы планируете перевозку одного пассажира. Тогда вы можете возить ребенка с комфортом для него (далеко от руля),садиться на велосипед привычным движением перекидывая ногу сзади седла, пользоваться багажником для установки велорюкзака. Такую модель Bilby Jr с задним фиксатором предлагает Polisport. Кресло имеет глубокую посадку и бампер. Оно подойдет деткам до 3- 3,5 лет. Длинные амортизирующие элементы работают в этой модели также хорошо как и на задних велокреслах. Его можно установить на велосипед с любым рулем. Очень удачная модель!
Модель Rabbit MultiFix BELLELLI для установки на нижнюю часть рамы имеет не глубокую посадку (подходит деткам 1-2 лет) и не длинную амортизирующую дугу, а в остальном также удобно в использование как и Bilby Jr.
Задние велокресла.
Данный вид установки является наиболее распространенным. Детские сидения установленные за велосипедистом крепятся на подседельную трубу рамы или на багажник (редко вместо него) в зависимомти от модели. Они имеют поддержку головы, рассчитаны на вес до 22 кг (см. описания). Несмотря на это многие модели просто не вместят ребенка такого веса (этот вес соответствует среднестатистическому городскому первокласснику, который может сам себя транспортировать на велосипеде).
Максимально вместительные кресла это Flinger  SW-BC-135 (157),чуть меньше Polisport BILBY QST (RS), BELLELLI  Tiger Standard (Relax). В этих моделях будет комфортно как маленьким (пятиточечный ремень), так и крупным детям.
                           
Большинство задних велокресел (Flinger SW-BC-137, Polisport  Koolah, Bubbly, BELLELLI, HAMAX) имеют средний размер (вместимость детской пятой точки не больше чем в передней модели Polisport  Bilby Jr), т.е. рассчитаны примерно до 4-4,5 лет. Обратите на это внимание, если выбираете заднее кресло из-за того что ребенок вырос из передних моделей. Зато среднеразмерные модели соревнуются новшествами в дизайне и богатой палитре расцветок. Насколько вам актуально переплачивать за «новый» цвет матрасика или дизайнерское отверстие в необычном месте – решать Вам.
Мы рекомендуем выбирать велокресла на амортизирующей дуге с быстросъемным креплением. В этих моделях не передаются все неровности дороги на ребенка. Если планируется поездка без пассажира, кресло можно снять не демонтируя крепление. К некоторым моделям можно докупить крепежный элемент на второй велосипед. Кстати дуги имеют разный подъем велокресла относительно крепежного элемента. Максимальный подъем дает дуга от Flinger  SW-BC-135: 28 см, минимальный Hamax (стандарт): 12-15 см. Средний подъем дуги у большинства велокресел: 21 см. Все качественные дуги выполнены из не полого стального элемента. Высота крепежа около 8 см во всех моделях. В большинстве моделей предусмотрено отверстие для крепления тросика (иногда декорировано съемным внешним пластиковым элементом).
Перевозка двух детей на одном стандартном велосипеде в велокреслах возможна, но для их удобства лучше пользоваться велоприцепом.
 
Для перевозки троих детей на одном велосипеде можно воспользоваться передним велокреслом и велоприцепом. Хотя в некоторых странах Европы пользуются семейными велосипедами. Цена его не мала, зато никакого вреда для окружающей среды.

Велокреслана багажник используются также для детей до 22 кг, устанавливаются на бажник до 25 кг. Большинство фирм производят те же модели кресел, только с другим креплением.
Использовать такие сидения рационально при не возможности другой установки. Большинство таких кресел не амортизируют неровности дороги или устанавливаются на индивидуальный багажник. Для больших детей (до 35 кг) велокресла бывают (Polisport, Yepp), но их установка возможна исключительно на специальные усиленные багажники!!!
                  
Также для велопрогулок с большими детьми используют велоприцепы(до 45 кг), или тандемные велоштанги (до 32 кг).  Тандемные штанги Peruzzo TRAIL ANGEL, Trail-Gator дают возможность безопастно доехать с ребенком до безопастного места, а далее предоставить ему свободу передвежения, отцепив родительский велосипед.

 
Надеемся наша статья помогла определиться Вам с выбором. Не забывайте про безопасность: надевайте ребенку шлем, пользуйтесь экипировкой со светоотражающими элементами. Желаем приятных семейных велопрогулок и велопутешествий с детьми.
27.03.2017

К другим статьям

Написать нам в WhatsApp Написать нам в Viber Написать нам в Телеграм Присоединиться в ВКонтакте Присоединиться в Одноклассники

Kids-Price.Ru - цены на детские товары, коляски, автомобильные детские кресла, одежду и обувь. Active-Price.Ru - спортивные товары - велосипеды, скейт и ролики, тренажеры, экипировка, одежда и обувь. Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? НЕ НАШЛИ ТО ЧТО ИСКАЛИ? Мы вам перезвоним и ответим на все вопросы!
+